Hinweis: Die Justizakademie des Landes Brandenburg hat seine Internet-Seiten auf barrierefreien Zugriff optimiert und verwendet deshalb standardisiertes CSS (Stylesheets). Sollte Ihr Browser dieses nicht korrekt anzeigen, unterstützt er nicht die üblichen Webstandards. Weitere Informationen finden Sie hier.

Justizakademie

Abk. = Erklärung erscheint, wenn Maus auf Abkürzung zeigt

Ansprechpartner der Justizfortbildung

Ansprechpartner der Justizakademie des Landes Brandenburg

Justizakademie des Landes Brandenburg
Schillerstraße 6
15711   Königs Wusterhausen
Telefon: 03375 672-0 (Zentrale des Aus- und Fortbildungszentrums Königs Wusterhausen)
Telefax: 03375 672-699
E-Mail:  verwaltung@jak.brandenburg.de
 
Planung, Organisation und Durchführung von strafrechtlichen und fachgerichtlichen Tagungen des gehobenen Justizdienstes, von pädagogisch-didaktischen, psychologischen u. ä.  Tagungen sowie von Tagungen für Personalvertretungen
Direktor
Staatsanwalt Dr. Harald Kruse
Telefon: 03375  672-600
E-Mail:  harald.kruse@jak.brandenburg.de
 
Planung, Organisation und Durchführung von Tagungen des gehobenen Justizdienstes (außer strafrechtlichen Tagungen und Veranstaltungen für die Fachgerichtsbarkeiten) sowie von IT-Tagungen
Geschäftsleiter
Justizamtmann Marco Zegula
Telefon: 03375 672-602
E-Mail:  marco.zegula@jak.brandenburg.de
 
Planung, Organisation und Durchführung von Tagungen des mittleren Justizdienstes sowie Ansprechpartnerin für Tagungsorganisationsfragen
Tagungsbüro
Justizhauptsekretärin Simone Ziedrich
Telefon: 03375 672-603
E-Mail:  simone.ziedrich@jak.brandenburg.de
 
Planung, Organisation und Durchführung von Tagungen des einfachen Justizdienstes
Vorzimmer Direktor und Ansprechpartnerin für Menschen mit Behinderungen
Regierungsangestellte Gabriele Dost
Telefon: 03375 672-601
E-Mail:  gabriele.dost@jak.brandenburg.de
  
 

Ansprechpartner für fachlich-inhaltliche Fragen der Fortbildung des Höheren Justizdienstes

Gemeinsames Juristisches Prüfungsamt der Länder Berlin und Brandenburg
Salzburger Straße 21-25
10825   Berlin
Telefon: 030 9013-3320
Telefax: 030 9028-3784
E-Mail:  gjpa@senjustva.berlin.de
 
Planung und Organisation fachübergreifender Tagungen sowie von Führungskräftetagungen
Richterin Mari Weiß
Telefon: 030 9013-3369
E-Mail:  mailto:mari.weiss@senjustva.berlin.de
 
Planung und Organisation zivilrechtlicher und europarechtlicher Tagungen
Richterin am Landgericht Annegret Meier
Telefon: 030 9013-3315
E-Mail:  annegret.meier@senjustva.berlin.de
 
Planung und Organisation strafrechtlicher Tagungen
Staatsanwältin Katrin Priller
Telefon: 030 9013-3324
E-Mail:  katrin.priller@senjustva.berlin.de
 
Planung und Organisation fachgerichtlicher Veranstaltungen
Staatsanwalt Matthias Rebentisch
Telefon: 030 9013-3322
E-Mail:  matthias.rebentisch@senjustva.berlin.de
 
Teilnehmerverwaltung
Verwaltungsangestellte Nicole Smialek
Telefon: 030 9013-3250
E-Mail:  nicole.smialek@senjustva.berlin.de 
 
 

Ansprechpartnerin Fortbildung der Sozialen Dienste der Justiz

Planung und Organisation der Tagungen der Sozialen Dienste der Justiz (und des Sozialdienstes in den Justizvollzugsanstalten) des Landes Brandenburg
Frau Katrin Demtschuk
Brandenburgisches Oberlandesgericht
Gertrud-Piter-Platz 11
14770 Brandenburg
Telefon: 03381 399-224
E-Mail:  katrin.demtschuk@olg.brandenburg.de
 
 

Ansprechpartner Tagungen für Rechtsreferendare

Planung und Organisation der Tagungen für brandenburgische Rechtsreferendare
über:
Dezernat 3
Brandenburgisches Oberlandesgericht
Gertrud-Piter-Platz 11
14770 Brandenburg
Telefon: 03381 399-0
E-Mail:  dezernat3@olg.brandenburg.de
 
 

Ansprechpartner Zentraler Fachkundeunterricht für Auszubildende

Planung und Organisation des Unterrichts für Auszubildende zum Justizfachangestellten
über:
Dezernat 10
Brandenburgisches Oberlandesgericht
Gertrud-Piter-Platz 11
14770 Brandenburg
Telefon: 03381 399-0
E-Mail:  dezernat10@olg.brandenburg.de
 
 
 Englisch

Stand: 13.12.2018